Прелести нового движка Red Engine 4 для Cyberpunk 2077

Еще в прошлом году стало известно, что одна из самых ожидаемых игр 2020 года выйдет на новом движке RED Engine 4. Прежние игры студии CD Projekt RED базировались на движке The Witcher. Однако с первого взгляда понятно, как мир Киберпанка отличается от Ведьмака, упор здесь делается совсем на другое. До сих пор не было подробностей о нововведениях в плане механики, физики, освещения. И вот, кое-что прояснилось.

Как сообщает игровой портал Wccftech, продюсер игры Ричард Боржимовский дал небольшое интервью, рассказав об особенностях ядра новой игры. По его словам, использовать тот же движок, что и в Ведьмаке, в данном случае нельзя, так как Cyberpunk 2077 кардинально отличается от прошлого проекта. Поэтому пришлось его глобально модифицировать, практически до уровня нового ядра. Требовалось качественно реализовать перспективу от первого лица, разместить множество высоких вертикальных объектов (например, небоскребов).

Еще одна причина перехода на новый движок - реализация глобального освещения. Ведь события игры разворачиваются в высокотехнологичном мегаполисе - Night City, а значит, для открытых локаций нужно два варианта освещения. Дневное, когда объекты освещены естественным солнечным светом, и ночное, когда всюду загораются неоновые огни. От классического подхода, когда разрабатывается геометрия здания, а в нужный момент поверх  неё накладываются неоновые текстуры, либо шейдеры капающей воды, было решено отказаться. Как заявил продюсер “ - При разработке мы постоянно проверяли, есть ли у нас вау-фактор”. Поэтому нужна глобальная работа с освещением, без устаревших трюков. Разработчики считают, что результат этого труда произведет сильное впечатление на игроков

Кроме того, RED Engine 4 поддерживает технологию трассировки лучей в реальном времени, которая значительно улучшает освещение. Чтобы насладиться этим эффектом без сильной просадки FPS, нужно иметь видеокарту серии Nvidia RTX и достаточно мощное железо на ПК. Хотя многое зависит от общей оптимизации игры на PC. Будем надеяться, она не подкачает.

Это всё, что стало известно из интервью. Оно лишний раз подтверждает идею о том, что грядущий проект стоит этих долгих ожиданий. В техническом плане игра должна быть на высочайшем уровне. Что касается геймплея, то тут можно вспомнить еще одно недавнее интервью комьюнити-менеджера студии CD Projekt RED Холли Беннет. Она рассказала о следующих особенностях.

  • Игрок сам сможет выбирать, куда движется история. Cyberpunk 2077 будет куда менее линейным, чем Witcher 3.
  • Система прокачки не накладывает на игрока никаких рамок. Можно пустить все полученные очки в навык взлома, чтобы хакать электронику, видеокамеру, турели и прочие механизмы, а можно до максимума прокачать физическую силу персонажа. Взлом отойдет на второй план, но силой можно будет решить гораздо больше задач. Каждый сможет подстроить игру под свой стиль.
  • Подвижные классы. У персонажей не будет жесткой привязки к классам. Ничто не мешает подготовленному солдату одновременно быть взломщиком дверей.

Вот так, собирая по крупицам информацию о грядущей Action/RPG игре, мы понимаем, что следующей весной будет чем заняться. Релиз игры на платформах PC, PS4, Xbox One и Stadia состоится 16 апреля 2020 года. Ждать осталось недолго.

Опубликовано: 27.12.19 - 20:08

Автор: Horowolf




Комментарии


Эту страницу еще никто не комментировал


Ваше имя:

Комментарий:



Реклама:

Наша командаРазработка глобального обновления

При поддержке Сил Преисподней
2008-2024