Возня с железом

На сайте не появляются новые материалы (глобальное обновление раздела Diablo 2 по-прежнему в процессе), кто-то может подумать, что я отдыхаю и по этому ничего нового нет.

На самом деле, ни разу не отдыхаю, а последние полторы недели возился с железом. О чем решил рассказать, тема все же близкая многим.

 

Прежде чем рассказывать, нужно рассказать о том посредственном железе, которое у меня было.

У меня два компьютера в полностью независимой сборке (со своими мониторами и прочим), один с Ubuntu для работы, другой с Windows 7 для работы с графикой, видео, Unity и для игр.

Игровой компьютер собирался в 2013 году, и в 2017 году в него покупалась новая видеокарта, характеристики:

  • Процессор AMD FX-4100
  • Видеокарта ASUS DUAL GTX1060 6G (забавно, но сейчас на неё ценник больше, чем в конце 2017)
  • Материнка Gigabyte GA-970A DS3P
  • 16 GB оперативки
  • 3 HDD диска, 1 SSD диск

Компьютер для работы покупался в 2018 году, за копейки, к счастью Linux не требователен к железу:

  • Процессор AMD Ryzen 3 2200G
  • Видеокарта GeForce GTX750 1GB
  • Материнка ASRock A320M-HDV
  • 8 GB оперативки
  • SSD 500GB

Понятное дело, что сегодня оба компьютера выглядят очень посредственно, и оба, по-хорошему нужно обновлять. Но, все как-то было не до этого.

Но, вот полторы недели назад рабочий комп, который и так был шумноват стал шуметь еще сильнее. Почистил его, и… он стал шуметь еще сильнее. До того, что к концу рабочего дня уже болела голова от шума. Ну и стало понятно, что пора — собирать новый рабочий системник.

Раньше не заморачивался со сборкой системника и покупал готовые сборки. В этот раз, так как собирался тратить не 30-40 тысяч, а побольше, решил заморочиться и собрать все комплектующие сам. Особенно после таких обзоров готовых сборок:

Изначально хотел собрать что-то такое:

  • Процессор AMD Ryzen 7 2700X
  • Видеокарта Sapphire AMD Radeon HD 5450, 1GB (без кулера)
  • Материнка ASUS TUF B450M-PLUS
  • 16 GB оперативки
  • SSD 500GB

На прошлой работе сидел именно на таком железе, и точно знал, что с Ubuntu 16 все будет нормально. Но, в магазинах таких комплектующих уже не найти.

И началась неделя просмотров обзоров по каждому комплектующему (в конце смотрел видео-обзоры даже на термопасту). Вначале хотел собрать что-то среднее за 50-70 тысяч, но оказалось, что все оптимальное в цене/качество, что рекомендовали обзорщики — в магазинах отсутствовало. Вот уж действительно, дефицит чипов.

Был вариант — или собирать что-то хуже среднего, или лучше. Решил собирать лучше среднего.

После нескольких вечеров переборов остановился на таком железе:

  • Процессор AMD Ryzen 7 5800X
  • Видеокарта -/- (использую старую GeForce GTX750 1GB - для работы хватает)
  • Материнка Gigabyte X570 AORUS MASTER
  • 32 GB оперативки
  • SSD 500GB
  • Копус Corsair 4000D
  • Блок питания: Seasonic G12 GC-750
  • Кулер для процессора Noctua NH-D15-SE-AM4

Суммарно на 112 тысячи рублей. Наверняка можно было найти такое железо и дешевле, но в некоторых магазинах доставка была аж неделя, по этому там, где вопрос шел об одной тысяче — я выбирал быструю доставку.

Но собирать новое железо под Linux это опасно, потому что с драйверами на Linux классически плохо — производители их делают по остаточному принципу, потому что таких пользователей крайне мало.

На крайний вариант, в выбранную сборку добавлю видеокарту и будет игровой компьютер. А в качестве рабочего пк буду использовать ноутбук Dell 17-дюймовый (стоит в очереди на покупку), плюс использование обычного монитора/клавиатуры/мыши через станцию.

 

Сборка

Настал день, когда все комплектующие подвезли. И после работы начал собирать системник. В компании с другом из технаря, который раньше работал сисадмином, сейчас DevOps и с железом на ты.

И в 4 руки мы собирали системник… 4 часа. Больше всего поразило, что купленный процессор из магазина был уже с одним погнутым штырьком. Ели-заметно, но этого хватало, чтобы процессор не вставал в сокет.

Промучившись час исправили и посадили на материнку. Собрали, а дальше была классическая проблема новичков в сборке: «собрали, а комп не включается, вообще 0 реакции на включение». Оказалось (первый раз с таким сталкиваюсь), что нужно было использовать родной провод к розетке из блока питания. Новый блок питания на 750 ват, старый был на 450. Казалось бы, какая разница между этими стандартными проводами от розетки в блок питания. Но, видимо какая-то внутренняя разница есть.

Новый системник выглядит так. Без подсветки ничего особенного. Разве что кулер на процессор выглядит непривычно огромным.

На следующий день поставил Ubuntu 16 и, как и опасался, с драйверами все тухло. При чем сразу по всем фронтам — изображение глючит, звука нет, кулеры то работают тихо, то начинают крутиться на максимальных оборотах.

Стало понятно, что с драйверами придется как минимум повозиться, а так как нужно было и работать — решил пока вернуться к старому системнику.

 

Возвращение к старому системнику

Казалось бы, только вчера работал на старом системнике, что может случиться. Оказалось может. Непонятно что с ним произошло, но после его включения — он стал не просто шуметь, а аж скрипеть так, что на кухне было слышно.

Методом тыка (пальцем останавливал вначале кулер на процессоре, потом на видеокарте) выяснил, что скрипеть начал кулер на блоке питания. А у меня где-то в закромах квартиры стоял еще один системник, со сгоревшей материнкой.

Не долго думая — принял решение взять блок питания от туда. За 20 минут (рука набилась) вытащил блок питания из системника со сгоревшей материнкой, разобрал старый рабочий системник с работы, а затем… мне стало лень собирать все обратно, и просто на столе собрал комп без корпуса:

А запускал его замыкая отверткой контакты. Очень аутентично. Как оказалось, 90% шума в рабочем системнике создавал именно блок питания. Заменил его и он теперь работает очень тихо.

Получается, мог решить проблему с шумом не потратив ни рубля. Ну, по крайней мере за эти полторы недели сильно прокачал свои знания в железе.

А новый системник стоит в углу и ждет, когда у меня будет время повозиться с дровами. А если ничего не получится, то, как писал ранее — сделаю из него новый игровой компьютер под Windows.

 

Вошел во вкус

Но и это не все. Теперь вошел во вкус и не могу не смотреть другое железо. В частности появилась идея собрать полностью бесшумный системник:

  • Блок питания без кулера: Seasonic PRIME Fanless PX-500, 500Вт
  • Видеокарта без кулера Palit NVIDIA GeForce GT 730, PA-GT730K-2GD3H, 2ГБ, DDR3, Low Profile — тут опять могут возникнуть проблемы с драйверами на Linux, но 6 тысяч не большая цена для эксперимента
  • Плюс можно купить процессор с тепловыделением 35 ват и без особой нагрузки вполне может хватить одного радиатора, без кулера (надо экспериментировать)

Текущую зарплату уже потратил. Следующая уйдет на новогодние подарки, а вот с последующих начну экспериментировать. Всегда хотелось собрать полностью бесшумный системник. Сейчас же понимаю в каком направлении двигаться.

Продолжение будет :)

Опубликовано: 28.11.21 - 20:47

Автор: Diablo




Комментарии

M88 2022-01-28 14:15:40
Такое железо потянет Diablo ..

[Ответить]
↑ +1 ↓
Gattling 2021-12-03 13:10:47
Сейчас железо подорожало, особенно видеокарты, во всем виновата "Биткоиновая лихорадка", все кинулись майнить. И меня мой друг сватает купить оборудование и майнить. Обновлять железо не тороплюсь, оказалось что процессор АМД А6 4хядерный способен тянуть игры для 5 корня, буду этот ноут гонять, пока не загнется. сейчас играю "Масс Эффект 2", эээх - ностальгия по хорошим играм, сейчас таких не делают.

[Ответить]
↑ +2 ↓
JustNeedCoffee 2021-12-03 02:45:24
бесшумный системник... бп без кулера... свят-свят-свят...

[Ответить]
↑ 0 ↓
==DJ==[ZLO] 2021-12-01 08:29:53
У меня два системника. Тоже так сказать рабочий и для убунту. Один на LGA1150 i7 32gb - GTX 980 и "мутант" с алибазара на сокете LGA 2011 с Zeon E5 2660 v3 128gb - Nvidia T600 (с дровами проблем нет). Тоже задумался о тихом пк - сейчас рассматриваю типа такие решения - 295K2EA HP.

[Ответить]
↑ +2 ↓
RostyaL 2021-11-28 21:20:56
С учетом адовых цен на комплектующие, конфигурация более чем интересная. Не хватает к ней чего-то уровня RTX3060...3090. Но там бюджет, вроде, x3 к потраченному.

[Ответить]
↑ +1 ↓
Diablo 2021-11-28 21:25:13
Примерно так, да xD

Я не на столько люблю новые игры, чтобы столько денег тратить на видеокарту. Morrowind, Skyrim, Diablo 2, Герои 3, Path of Exile - много не требуют)

[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий


Ваше имя:

Комментарий:



Реклама: Оперативная https://tec.by/chistka-noutbukov-ot-pyli-v-minske.html с "Технодрайв".

Наша командаРазработка глобального обновления

При поддержке Сил Преисподней
2008-2024