Реакция Diablo-комьюнити на прошедший BlizzCon 2018

Прошедший BlizzCon 2018 навсегда войдет в историю, и навсегда запомнится фанатам Blizzard. Впервые, в финале церемонии открытия, где показывают самое-самое интересное, Blizzard показали игру делающуюся другой компанией (Netease Games).

Впервые, разработчиков освистывают на их презентации. И впервые анонсированный трейлер по новой игре собирает 400 тысяч дизлайков за первые три дня.

Это просто что-то невообразимое.

 

Но, прежде чем переходить к деталям, надо написать пару слов о том, кто я, и с каких позиций я смотрел на прошедший BlizzCon.

С Diablo я познакомился в 1998 году (разумеется, с первой), затем, с 2000-го в компьютерных клубах рубился, вместе со всем клубом, в Diablo 2, потом появился свой компьютер и еще несколько лет играл как в сингле, так и на официальных Battle.net серверах.

Уже анонсированная Diablo 3 в 2008 году мне не понравилась своими чертами мультяшности и «вова». Но, думаю, поиграю. А то, что происходило после релиза — отмена арен, которые они так пиарили до выхода игры, тотальное оказуаливание всего и вся, упрощение и так простой механики (когда ловкость стала давать не уклонение, а броню), и много чего другого уже поставило, лично для меня, крест на компании Blizzard, как той компании, которая делала хиты в конце 90-х и начале 2000-х.

И таких как я было много, но они тихо и не заметно уходили (в тот же Path of Exile) и все.

 

Но на BlizzCon 2018 происходит что-то невероятное. Да же я, не ожидая чего-то особенного от Blizzard (ну анонсируют они Diablo 4 — такую же казуальную, такую же мультяшную и такую же примитивную, ориентированную на игроков 10-13 лет, и что?) просто офигел от такого пробития дна.

Еще раз:

  • Главное событие года для всех игроков Blizzard
  • Главная сцена
  • Финал церемонии открытия и…
  • Мобильная игра от китайской компании.

Это было сильно.

Ну а теперь давайте пройдемся о реакции комьюнити на то, что произошло.

 

Реакция комьюнити

Чат в официальной трансляции церемонии открытия на YouTube выглядел так:

Затем, после церемонии вступления, началась конференция посвященная исключительно Diablo Immortal, на которой разработчиков освистывали прямо на презентации. Такое произошло впервые в истории всех BlizzCon-ов:

И еще раз (это же видео, другое время):

Вот так выглядел отдел, где можно было попробовать демо-версию Diablo Immortal. Вы только вдумайтесь, Blizzard анонсируют игру, и она никому не интересна! Когда такое было?

Тем временем трейлеры Diablo Immortal начали набирать дизлайки рекордными темпами. При этом, не знаю, что там делают Blizzard, но замечал, как количество дизлайков несколько раз уменьшалось.

Сейчас, на третий день, трейлер Diablo Immortal имеет 390 тысяч дизлайков (хотя 4 часа назад было 394 тысячи):

Разумеется, в комментариях под трейлером было масса негативных комментариев, собирающих тысячи лайков. И… у Blizzard хватило ума их удалять.

К чему это привело? А к тому, что теперь в комментариях вот такое:

Мало того — чтобы избавиться от статистики дизлайков, они начали «перезаливать» (точнее закрывать от общего просмотра старый трейлер, и добавлять новый):

https://www.youtube.com/watch?v=XfW3n1rpbdE

https://www.youtube.com/watch?v=5iajnrdSj1o

Обратите внимание, что у них написано «доступ по ссылке» - т.е. в списке видео на канале они уже не отображаются.

Я просто в шоке — ну облажались вы (по полной), но надо двигаться вперед, работать с аудиторией и так далее, но нет, Blizzard пытается всякими хитростями сделать видимость, что ничего плохого не произошло.

Это выглядит так низко… Так убого… А главное — такой подход, когда он делается на глазах у миллионов недовольных фанатов: 1) не может остаться не замеченным 2) вызывает лишь еще больший негатив.

 

P.S.

При этом, обратите внимание, новость не названа «реакция компьюнити на Diablo Immortal» — на мобильную игру всем пофигу. И не было бы никакого негатива, если бы Blizzard сделали хотя бы короткий тизер Diablo 4 (а он точно в разработке), а затем, со словами «а что бы вы не скучали» показать мобильную Diablo Immortal, а затем еще добавить, что Diablo 2 Remastered тоже находится в разработке.

Т.е. проблема не в Diablo Immortal, а в отношении. В том, что Blizzard ожидали, что «пипл все схавает, мы же делаем хиты и только хиты», а оказалось, что нет. И не просто нет, а то, что игроки и Blizzard существуют в разных вселенных (всем известная фраза «правительство на другой планете живет») — только так можно объяснить, почему они не предугадали реакцию сообщества.

Об этом говорит и продюсер Diablo 2:

«Поскольку я был продюсером Diablo 2, многие просят сказать свои мысли о полном провале Diablo Immortal. Мне неприятно это говорить, но то, что вы видите, свидетельсвует о том, что Blizzard больше не понимает игроков»

 

P.P.S.

Ну и совсем последнее. В свете того, что в Blizzard я давно разочаровался, на все происходящее смотрел как на какое-то реалити шоу, где Blizzard вышли на сцену, и под вниманием миллионов зрителей вылили на себя ведро с фекалиями. А когда шокированные зрители стали спрашивать «что это было?», они стали объяснять, что все нормально, вам показалось.

В общем, какой-то треш и угар. У меня ощущение, что карма за то, что Blizzard сделали с Diablo 3, настигла их только сейчас.

Приятно.

Опубликовано: 5.11.18 - 14:30

Автор: Diablo




Комментарии

Blizzard 2018-12-20 09:33:33
Blizzard уже 15 лет как делает только одно говно, начиная с WarCraft III, но тупые игроки только хавали и хлопали в ладоши. Долго просыпались. Да и то не проснулись до конца, продолжают жрать говно и радоваться. Так что тут спасибо можно сказать и самим потребителям.

[Ответить]
↑ +1 ↓
ANDRAON 2019-04-02 12:23:52
Не видать вам в ближайшее время dota 2, если бы не dota 1, сделанная в WarCraft III. Как говорится, не нравиться не играй, зачем говно лить?

[Ответить]
↑ 0 ↓
Alexey 2019-02-02 23:41:43
Я обычно не оставляю комментарию, но ты меня взбесил. Не трожь WarCraft 3 это топовая игра 15 лет пользовалась популярностью если тебе не нравится иди играй в Марио на денди.

[Ответить]
↑ 0 ↓
Курьёз 2018-11-24 08:29:46
Все игры под брэндом "Диабло", которые будут выходить БЕЗ композитора Мэтта Оулмена - обречены на 100%.

[Ответить]
↑ +2 ↓
Илья 2018-11-13 22:01:44
У меня ощущение, что карма за то, что Blizzard сделали с Diablo 3, настигла их только сейчас. Фраза прям 10 из 10. Правда игра рассчитана на азиатский рынок, так что продажи все равно норм будут и карма их увы не настигнет.

[Ответить]
↑ +5 ↓
Kabancheg 2018-11-09 02:22:09
Оп, и тут это обсуждают. На их стриме пошарили это видео когда там было еще 10к дизлайков, поставил дизлайк и отправил всем друзьям, которые ждали что то новое по дьябле, а потом тыкал f5 и смотрел как дизлайки летят по несколько тысяч в минуту, пока не обрубили доступ. Очень рад что их так опустили, в следующий раз будут думать прежде чем творить такую фигню.

[Ответить]
↑ 0 ↓
Illuminate 2018-11-07 12:30:02
Ух, не видел что всё так плохо)
А можно время освистывания в роликах указать? А то в ссылке ...start=1685 и ...start=1883 не работают.

[Ответить]
↑ 0 ↓
Diablo 2018-11-07 18:02:09
Странно, что не работает, у меня все ок

Время:
Первый эпизод - 28:04
Второй эпизод - 31:23

[Ответить]
↑ +1 ↓
ghostgg 2018-11-05 16:18:44
Ух ты) Грамза на Diablo1.ru показывают)
Как тесен мир)

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий


Ваше имя:

Комментарий:



Реклама: Качественные шины для внедорожников и кроссоверов!

Наша командаРазработка глобального обновления

При поддержке Сил Преисподней
2008-2024