Готика возвращается: ремейку легендарной RPG быть!

Вряд ли отыщется хотя бы один поклонник RPG, который не слышал про первую Готику и не играл в нее. Выпущенная в 2001 году культовая RPG и сегодня выглядит эдаким бодрячком. Но устаревшая графика не способствует присоединению новых поклонников, а старые выучили каждую пядь земли рудников и мечтали лишь об одном: о полноценном переиздании.

Ожидания фанатов сбылись в полной мере: в 2019 году THQ выкупила права на Gothic и довольно быстро объявила о полноценном ремейке. Это не ремастер, когда на старый движок натягивают HD текстуры или старые текстуры вставляют в новый движок, при этом оставляя все прочее не тронутым. На этот раз фанаты получат полноценную RPG с учетом возможностей современного «железа».

Старая новая Gothic

В январе 2020 года вышел играбельный тизер (бесплатно скачивается в Steam). THQ на его основании собрала отзывы RPG-шников о том, что бы они хотели увидеть в игре. И только после голосования правообладатели приняли решение о выпуске. Почему сразу не стали делать? Все просто: для ремейка Gothic запланировано слишком много изменений.

Из привычного оставляют лишь предысторию, некоторых ключевых персонажей и костры для жарки мяса. Остальное перерабатывается, в том числе и игровые механики. Взять для примера боевую систему: по заверениям игравших, она заимствована из For Honor (от Ubisoft). Следовательно, бой в новой Готике будет похож не на марафон по перемалыванию левой кнопки мыши, а на некую тактическую головоломку.

Изменится и квестовая система Gothic: студия THQ из Барселоны прорабатывает многоступенчатые вариативные квесты с нелинейным прохождением. Разработчики намекают, что на многие игровые моменты будет влиять выбор, сделанный игроком в ключевых моментах.

Судя по тизеру, в Готике ожидается весьма приятная графика, если уж не в стиле The Witcher 3, то немногим хуже. Но с проработкой мира дела обстоят пока не очень: не всюду можно залезть и не все использовать. Поскольку до релиза еще палкой не докинуть, «будем подождать» – есть вероятность, что все измениться. И лишь бы не в худшую сторону.

А критики пусть отдохнут

Еще в момент релиза тизера критики сразу стали ругаться на ремейк, что THQ хочет по быстрому срубить денег на легендарном имени. Но планы разработчиков свидетельствуют о зрелом подходе.

С учетом запланированных консольных версий, ставка делается не только на фанатов, но и на новичков. А значит, в разработку, рекламу и поддержку THQ будет вложено немало денег. Вполне возможно, что Gothic выльется в отличный ААА-проект.

Опубликовано: 5.03.20 - 16:09

Автор: RostyaL




Комментарии

Кабаны 2020-03-05 20:52:50
Кабаны

[Ответить]
↑ 0 ↓
Кабаны? 2020-03-05 20:53:06
Кабаны

[Ответить]
↑ 0 ↓
Фанат 2020-03-05 19:28:26
В свое время не прошел Готик только по причине отсутствия собственного компа, а в игровом клубе такую игру пройти было почти не реально. Там сохранения удаляют по причине перегрузки жестких дисков. Новая версия обещает новые возможности, главное чтобы не подвел сюжет, а там посмотрим, думаю что таких как я любителей "тряхнуть стариной", будет много, а уж пройду или заброшу будет зависеть лишь от мастерства создателей. В общем жду в предвкушении.

[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий


Ваше имя:

Комментарий:



Реклама:

Наша командаРазработка глобального обновления

При поддержке Сил Преисподней
2008-2024