Впечатления после второго сезона сериала Ведьмак от Netflix

Второй сезон сериала Ведьмак ждали с таким же нетерпением, что и первый. Но если в 2019 году фанаты саги Сапковского предвкушали максимальную достоверность, то в 2021 боялись полного разочарования. И оно, увы, случилось.

Зрители вместо критиков

Как я уже писала в своих впечатлениях к первому сезону, мнения зрителей и критиков не совпадали. Если первые топили сериал и ругали его «на чем свет стоит», то публике зрелище понравилось. Понравилось настолько, что нахваливали и актерскую игру, и спецэффекты, и даже (внезапно!) работу сценаристов. Об этом говорит и оценка на метакритик – 7,5 из 10.

А вот второй сезон не смог оправдать зрительских ожиданий.

  • Сюжет отошел от книг чуть более, чем полностью. Каноничный ведьмак даже рядом не «валялся». Авторы сериала всласть поиздевались над многомиллионной армией фанатов творения Сапковского.
  • Часть сюжетных линий оказывается не раскрытой, что вызывает вопросы к их появлению в сериале. Например, отсылка к Сопряжению сфер, в результате которой в мире эльфов появилось все то, что привело к их упадку. Человек, не читавший книг, так и не поймет, что именно хотели рассказать авторы.
  • Отвратительный «ведьмачий» состав, где харизматичный Ламбeрт больше похож на неотесанное быдло, а красавчику Эскелю заготовлена роль стареющего и не вполне адекватного хипстера.
  • Каэр Морхен, превращенный в помесь проходного двора и борделя.

Продолжать список претензий можно до бесконечности. Поэтому большинство зрителей оценивает данный сериал на Метакритик всего в 3,9 из 10. Но журналисты не согласны.

Критики и журналисты

Если первый сезон «пинали» профессиональные мэтры-критиканы, то вот второй им пришелся по вкусу. Ведьмака-2 от Netflix теперь хвалят за:

  • отказ от нелинейного повествования;
  • динамику отношений между Геральтом и Цириллой;
  • зрелищные схватки с монстрами;
  • масштабность происходящего.

Единственное, в чем сошлись и зрители, и критики – безупречная игра Генри Кавилла.

Генри Кавилл – пуська

Я уже писала о том, что Кавилл тянул на себе весь первый сезон. Так вот, второй Ведьмак также вывозится за счет его безупречной игры. И дело даже не в актерских способностях Генри, а в его отношении к Геральту из Ривии: он ярый поклонник саги.

И потому он во многом повлиял на максимальную каноничность сериала. Кавилл буквально завалил шоураннера письмами со своими идеями и предложениями, а в некоторых сценах и вовсе цитировал книжного Геральта, вместо скучных слов из сценария Netflix.

Кроме того, он специально подкачивал мышцы, чтобы походить на книжного героя. Рядом с ним Бэзил Айденбенц, игравший Эскеля, кажется хлюпиком. Но это так, к слову…

Я осознанно не хочу включать сюда Джои Бэти, игравшего Лютика. Пусть он участвует в малом количестве сцен, его игра безупречна. Он словно сошел с книжных страниц (но здесь со мной многие поспорят). А вот остальной актерский состав максимально невзрачный.

  • Фрейя Аллан (Цирилла) – в первом сезоне мне нравилась ее игра. Здесь же актриса своими крашеными бровями умудрилась начисто изменить свой образ.
  • Аня Чалотра (Йен) – первый сезон плюс-минус, а вот во втором она «превзошла» все ожидания. Вместо высокомерной и сильной чародейки мы все 8 серий «наслаждаемся» капризной истеричкой. Дело даже не в сценарии, а в подаче. Хочется взять и… подарить Ане несколько книг из саги. Но они у нее есть. Сама актриса рассказывает, что начала читать книги, когда получила сценарий. Но со временем ей стало трудно и сниматься, и читать, поэтому она отдала предпочтение только сценарию».
  • Анна Шаффер (Трисс) – претензии уже не к выбору актрисы (Анна Шаффер – хорошая актриса, если судить по роли Ромильды Вейн из Гарри Поттера), а к ее игре. Вместо гордячки и сильной чародейки мы наблюдаем хрупкое и неуверенное в себе создание.

Кто там остался? МайАнна Бёринг в роли Тиссаи отыгрывает роль чуть ли не домохозяйки, Имон Фэррен не убедителен в роли Кагыра, Мими Дивени – вовсе не та Фрингилья Виго, о которой рассказывает Сапковский.

Об эльфах и говорить не хочется. Они больше похожи на сборище неудачников, причем как в людском Оксенфурте, так и в стенах Цинтры.

Как надо смотреть сериал Ведьмак, чтобы было интересно

И все же лично я вновь поставлю этому шоу оценку 7 из 10. Почему? И первый, и второй сезоны я посмотрела с удовольствием, но рассматривала поделку от Netflix не как экранизацию саги, а как самостоятельное произведение.

Тогда, за исключением пустячных моментов наподобие неуверенной Тиссаи, киноверсия смотрится на ура и достойна высокой оценки. Во всяком случае, это лучше бесконечной череды поделок отечественного сериалостроения или полнометражного импортного фильма «Поступь Хаоса», где здравый смысл отсутствует, а сценарная и режиссерская работа вместе с отвратительной актерской игрой превращают хорошую задумку в какое-то убожеское убожество.

P.S.

Это забавно, но второй сезон вновь подстегнул онлайн The Witcher 3: Wild Hunt в стиме. До 78 000 человек играло в RPG от CD Projekt Red, в число которых вошел и Генри Кавилл.

Опубликовано: 16.01.22 - 15:26

Автор: RostyaL




Комментарии

Kazanovo 2022-01-20 03:43:48
Rostyal ты девушка? Тебя не Наташа зовут?

[Ответить]
↑ +2 ↓
RostyaL 2022-01-23 09:10:42
Девушка, да) Но зовут не Наташей. Я Люба. Приятно познакомиться)

[Ответить]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий


Ваше имя:

Комментарий:



Реклама: КТ плечевого сустава https://medlineservice.ru/diagnostic/kompyuternaya-tomografiya-kt/.

Наша командаРазработка глобального обновления

При поддержке Сил Преисподней
2008-2024