Рывок в 2020-том: сможет ли Cyberpunk 2077 дать старт новому поколению RPG?

На горизонте виднеется поднятие качественного уровня игр всех жанров в связи с выходом в свет нового поколения консолей. Хоть это и произойдет лишь в конце 2020-го года, уже известен ряд игр, которые, судя по замыслам разработчиков и общественному ажиотажу, должны дать нам представление о новом поколении. Самый явный пример, что приходит в голову – Cyberpunk 2077.

Обещания CD Projekt Red и ожидания гейм сообщества зашли настолько далеко, что уже не стоит вопрос о том, совершит ли Cyberpunk 2077 революцию в своем жанре. Вопрос лишь в том, насколько резкой и эпохальной она будет. В случае с их прошлой игрой Ведьмак 3 произошел, пожалуй, самый большой прорыв в жанре ролевых игр со времен The Elder Scrolls 5: Skyrim. Тогда общественность ожидала хита, но о получившейся в итоге масштабности никто и подумать не мог. Сейчас все выглядит, как будто студия собирается сделать прорыв гораздо мощнее, создав при этом абсолютно новую игровую вселенную с киберпанк будущим.

Мы не просто так говорим “как будто”. Дело в том, что никто кроме приближенных к разработке игры людей еще не пощупал её своими руками. Да, в интернете не трудно посмотреть отрывки геймплея, различные тематические ролики, арты. Но именно прикоснуться к геймплею, посмотреть, как оно на деле и дать объективную, независимую оценку со стороны, пока никому не давали. Это не новая стратегия для компании. Здесь делают так, чтобы конечный продукт говорил сам за себя. До выхода Ведьмак 3 казалось, что описываемая игра слишком хороша, чтобы это было правдой. Однако теперь мы знаем, что она установила новый стандарт для Fantasy-RPG, которому до сих пор никто не может соответствовать в полной мере.

Что же сможет сказать за себя Cyberpunk 2077? Пока никто не может однозначно определиться и дать точный прогноз. Масштабы игры вне всякого контроля. Судя по всему, игрок будет находиться в роли наемника-преступника, борющегося с системой. В его тело будут интегрированы кибернетические механизмы, в том числе, создающие эффект дополненной реальности. В киберпанковом мире игры явно будет неспокойная обстановка, а если точнее, конфликты с ожесточенными войнами между разными группами людей. Cyberpunk 207 даст игроку пространство для формирования собственного уникального приключения. Как уже было заявлено студией, мир одного игрока никогда не будет идентичен миру другого, если только они с точностью не повторяли каждое действие друг друга. Звучит многообещающе.

В игре у вас будет полная свобода настройки кибернетических улучшений для персонажа, без привязки к выбранному изначально классу. То же касается скиллсета и особых навыков. В плане сюжета лора, конечно же, не будет процедурной генерации или радома. Линейность тут нужна, в том числе, чтобы было интересно узнать дальнейшее развитие событий. Поэтому будут некоторые точки разрыва, в которых происходят наиболее важные для сюжетной канвы события, ведущие к одной из концовок. У концовок будут дополнительные вариации. Однако представители студии уже заявили, что беспокоиться о линейности не стоит. Cyberpunk 2077 гораздо более нелинейна, чем Ведьмак 3, а это уже говорит о многом.

Если игра выйдет в свет именно такой, какой её представляют, то она, несомненно, утвердит новый эталон погружения в RPG пространство во вселенной, близкой к реальности. Найт Сити – это огромная живая экосистема, позволяющая углубляться в себя дальше и дальше. Игровое пространство, существующее вокруг вас, а не вопреки вам. Место, где ваши действия могут иметь отражение в развитии всего города. Причем это не обязательно будут мгновенные последствия, поданные в лоб, а постепенные, о которых вы часто сможете догадаться, только по факту, связав свои действия в прошлом с увиденным теперь. В то же время, впечатления, будто все вокруг существует исключительно для игрока и живет лишь последствиями его выбора, тоже не будет. Это гармоничная игровая вселенная с тонким чувством грани. По крайней мере, так все преподносится на данный момент. Если по итогу все именно так и окажется, для Cyberpunk 2077 неизбежно звание канона жанра на несколько лет.

Основная философия этой игровой вселенной звучит примерно так “– если персонаж логически мог бы что-то делать в конкретной ситуации и представленных условиях, значит у игрока должна быть возможность делать это в игре”. Это слова ведущего квест-дизайнера проекта Патрика Миллса. Он также добавил “– Очевидно, мы не можем разработать все варианты действий и всевозможные обстоятельства, но мы хотим сделать их достаточно для того, чтобы вы чувствовали полный реализм и свободу выбора действий во всех случаях.

На текущий момент можно сказать, что Cyberpunk 2077 – самый рискованный и амбициозный проект в истории компании CD Projekt Red. Последние 10 лет разработчики тщательно изучали очерченные границы Северных Королевств, дополняя и развивая ставшую родным аквариумом вселенную. А теперь пришло время эксперимента, настоящей инновации, что планируется в фундаменте Cyberpunk 2077.

Майк Пондсмит задумал Киберпанк 2077 для поощрения свободной воли игрока на глубоком, фундаментальном уровне, чтобы дать возможность долго и увлекательно исследовать многогранный, научно-фантастический мир. Эта идея была и остается основополагающей для проекта.

Серия Ведьмак – это вселенная со своими естественными законами. Логика и законы поведения в ней были обусловлены присутствием всем известного главного героя, особенностями фэнтезийной площадки. Там было ясное представление о том, где проходит линия, и выбор действий для игроков в связи с этим сужался. Было много вещей, которые Геральт просто не собирался делать. Персонаж Cyberpunk 2077 будет гораздо более открытым, да и технических возможностей у него явно в разы побольше.

CD Projekt всегда старалась реагировать на мнения игроков, в итоге давая им даже больше, чем ожидалось. Если говорится о том, что пространство ролевой игры будет большим, значит нам есть, чего ждать. Cyberpunk 2077 привлечет внимание любого, кто на неё посмотрит. Но удержит нового игрока именно дизайн квестов с небывалым разнообразием решений.

На рубеже поколений, Cyberpunk 2077 поставила задачу оживить RPG жанр. Если CD Projekt Red удастся воплотить все планируемое, кто знает, возможно, понадобиться еще не один цикл, чтобы преодолеть этот эталон.

Опубликовано: 19.01.20 - 11:21

Автор: Horowolf




Комментарии


Эту страницу еще никто не комментировал


Ваше имя:

Комментарий:



Реклама:

Наша командаРазработка глобального обновления

При поддержке Сил Преисподней
2008-2024