Dota 2: В преддверии The International 5

Меньше двух недель осталось до пятого, самого крупного, международного турнира по Dota 2 – The International, призовой фонд которого, только вдумайтесь – более 17 миллионов долларов. Это абсолютный рекорд среди всех киперспортивных турниров, и каждый год The International собирает все больше и больше денег, зрителей и популярности. В этом году, он пройдет с 3 по 8 августа.

Вообще дота, её игроки и The International имеют уникальную историю. Сама игра, как многим известно, появилась из простой карты для WarCraft 3. Долгое время тысячи фанатов упрашивали Blizzard уделить этому моду большее внимание, улучшить игровой движок и т.д., но Blizzard оставались к ним равнодушными. Но не равнодушной оказалось другая известная компания – Valve. Которая взяла, да и переманила к себе разработчика популярного мода, а потом анонсировала выход Dota 2.

Blizzard спохватились, подали в суд на нарушение прав, но было уже поздно – поезд ушел, и суд выиграла Valve.

Еще более интересная ситуация произошла дальше, с топовыми игроками первой доты. Представьте, в 2010 году они были простыми «задротами», которые хорошо играли «в какую-то там компьютерную игру», получали свой фан, иногда участвовали в турнирах с призовым фондом в «ящик пива». О них никто не знал, кроме узкого круга таких же любителей доты, и так бы и продолжалось еще неизвестно, сколько лет, если бы Valve не анонсировала в 2011 году The International, с чумовым на тот момент призовым фондом в 1.6 миллиона долларов. И получилось так, что вчерашние «задроты» стали известны на весь мир, стали получать очень солидные деньги за победы на турнирах, а ежедневная игра стала «тренировкой», за которую им теперь платят.

За 4 года, которые прошли между 1 и 5 интернационалом, призовой фон вырос более чем в 10 раз, и есть все основания полагать, что он будет только расти. А с его ростом все больше и больше спонсоров инвесторов приходят в игровую индустрию. Игры перестают быть просто «детским развлечением», а превращаются в отдельную популярную индустрию, со своими звездами, поклонниками и большими деньгами.

Что будет киберспортом и играми через 10 лет? Можно только догадываться. Но, в любом случае, невероятно интересно наблюдать, как на твоих глазах возникает что-то новое и глобальное.

Документальные фильмы по Dota 2

Рекомендую к просмотру два документальных фильма «Free to Play» и «История одного турнира», если вы их еще не видели.





 

Опубликовано: 25.07.15 - 13:49

Автор: Diablo




Комментарии


Эту страницу еще никто не комментировал


Ваше имя:

Комментарий:



Реклама:

Наша командаРазработка глобального обновления

При поддержке Сил Преисподней
2008-2024